Echosens — профессиональный взгляд на гепатологию

Спасение человеческих жизней – это самое важное, благородное и доброе дело, которое только можно себе представить, и мы гордимся тем, что имеем возможность участвовать в этом труде!

Логотип Echosens

Создание Echosens™ началось в 2001 году после того, как Лоран Сандрин закончил докторскую диссертацию по транзиентной эластографии под руководством профессора Матиаса Финка. В то время они не знали, как можно использовать эту технологию, которая находилась еще в «зачаточном» состоянии.

Безуспешные испытания на молочных продуктах и мясе привели исследователей к выводу, что применение технологии в пищевой промышленности исключено. Как только технология вышла за пределы лаборатории, стало очевидно, будущее разработки - в медицине.

В Институте Mutualiste Montsouris Роберт Палау и Брайс Гайет, рентгенолог и хирург, соответственно, указали им на область применения технологии VCTE для лечения заболеваний печени. В подвале ESPCI (Высшая школа промышленной физики и химии, Париж) были проведены первые испытания, которые продолжались в течение примерно 9 месяцев. Лоран и Матиас усовершенствовали технологию, разработали электронные системы, сложные алгоритмы, которые позволили им получить многообещающие результаты у первых 70 пациентов с гепатитом C. Эти результаты были впоследствии подтверждены в многоцентровом клиническом исследовании, координируемом профессором Мишелем Бограндом (Michel Beaugrand).

В течение последующих 2 лет был разработан первый в мире аппарат Фиброскан и новая стандартизированная процедура обследования, которая в настоящее время широко используется как в клинической практике, так и в научных исследованиях.

Дальнейшие исследования рынка определили направления в медицине - маммологию и методики диагностика заболеваний предстательной железы - как наиболее перспективные области для коммерческого развития новой технологии.

Однако клинические преимущества оказались слишком неопределенными, поскольку уже несколько других высокоэффективных методов использовались в общей радиологии. Затем было принято решение сосредоточиться на печени и применить новую технологию для пациентов с хроническим заболеванием печени с целью оценки фиброза.

Первое экспериментальное исследование было проведено у пациентов с заболеваниями печени и продолжалось около 9 месяцев, в период с 2001 по 2002 год. Интенсивная работа в области НИОКР привела к разработке первой защищенной патентом машины FibroScan, которая дала многообещающие результаты. Последующее многоцентровое исследование подтвердило более ранние результаты и привлекло интерес нескольких профильных медицинских центров, а так же множество врачей.

Сегодня ассортимент продукции компании Echosens включает различные программно-аппаратные решения для гепатологии, в том числе известный аппарат Фиброскан.

Компания также предлагает набор для управления данными под торговой маркой «FibroView». FibroView – это семейство компьютерных программ для управления данными и решений для подключения, которые опционально поставляются с приборами Фиброскан для оптимизации процесса диагностики. Комплекс включает в себя отчет FibroView, который предоставляет расширенные отчеты для исследований FibroScan и FibroView Data Solution. Также имеется целый спектр решений для подключения нескольких аппаратов Фиброскан к информационной системе больницы.

Программное решение FibroView с 2015 года предлагается пользователям бесплатно, а FibroView Data Solutions был запущен в начале 2016 года в качестве платного варианта для всех существующих или новых клиентов FibroScan. FibroView представляет собой реализацию первой инициативы компании по управлению данными, использованию облачных сервисов и инструментов автоматической диагностики в гепатологии.